В Солигорске матчем между “Шахтером” и БАТЭ стартовал чемпионат Беларуси по футболу. “Горняки” обыграли действующих чемпионов страны со счетом 2:0.

Оба гола были забиты после оплошностей латвийского голкипера борисовчан Германа Малиньша, который сначала отправил мяч в собственные ворота, а затем допустил ошибку на последней минуте матча, которая привела к голу Алексея Риоса. Отметим, что с 59-й минуты борисовчане играли в меньшинстве после удаления Эдгара Олехновича.

Шахтер: Котенко — Матвейчик, Янушкевич, Кашевский (Кузьменок, 46), Юревич (к) — Галюза, Тупчий (Соро, 63) — Гурули (Риос, 46), Старгородский, Баланович — Осипенко.

БАТЭ: Малиньш — Олехнович, Гайдучик (Сигневич, 74), Поляков, Младенович — А. Володько, Алексиевич (Павлов, 65), Карницкий — Бага, Родионов (к), Кривец (Хагуш, 63).

Голы: 1:0 — Малиньш (49, автогол). 2:0 — Риос (90).

В первом туре будет сыграно еще 5 матчей.

29 марта, суббота

“Нафтан” Новополоцк – “Торпедо-БелАЗ” – 2:0

Нафтан: Довгялло — Кривобок (Космынин, 85), Хотов, Керчу, Шкабара (к) (Демидович, 48), Жуковский (Якимов, 83), Сучков, Елезаренко, Наумов, Зюлев, Гунчак.

Торпедо-БелАЗ: Хомутовский — Челядинский, Сосновский, Бурко, Панковец, А.Концевой (к), Селява, Ивашко (Васьков, 46), Козека (Левицкий, 68), Ольсина, В.Глеб (Яцкевич, 46).

Голы: 1:0 — Кривобок (65). 2:0 — Демидович (82).

“Минск” – “Динамо-Брест”

Стадион КФП ФК “Минск”, Минск
Главный судья: И. Крук; помощники: Г. Игнатьев, В. Фомин; четвертый судья: И. Сафарьян. Инспектор: В. Черник.
Начало в 17.00.

30 марта, воскресенье

“Днепр” Могилев – “Динамо-Минск”
Стадион “Спартак”, Могилев
Главный судья: В. Севостьяник; помощники: С. Гидревич, Е. Юцевич; четвертый судья: В. Шимусик. Инспектор: О. Чикун.
Начало в 14.00.

“Гомель” – “Белшина”

Стадион “Центральный”, Гомель
Главный судья: А. Сорока; помощники: А. Сладинский, А. Вашкевич; четвертый судья: О. Черепнев. Инспектор: Ю. Майстров.
Начало в 15.00.

“Неман” Гродно – “Слуцк”

Стадион ЦСК “Неман”, Гродно
Главный судья: В. Панченко; помощники: А. Ковалев, А. Гусев; четвертый судья: Д. Доля. Инспектор: А. Жуков.