10 апреля матчами в Гомеле и Борисове стартовал 25-й чемпионат Беларуси по футболу. Помимо двух пятничных поединков, еще пять матчей стартового тура прошли в субботу.

В дебюте первенства БАТЭ довольно ожидаемо одержало победу над новичком высшей лиги, а вот минское “Динамо” неожиданно оступилось в поединке с “Неманом”, который проходил в Гродно.

Положение команд в чемпионате можно посмотреть TUT.

БАТЭ – “Славия” – 1:0

БАТЭ: Черник – Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович – Яблонский, Карницкий, Бага (Олехнович, 90) – М. Володько (Риос, 46), Родионов (к), Гордейчук.

“Славия”: Гаев (к) – Гречишко, Чигоев (Воронков, 59), Страханович (Абхазава, 77), Слабашевич, Котляров (Раевский, 79), Лаптев, Шкурко, Щегрикович, Тарасенко, Тихоновский.

Гол: 1:0 — Младенович (36).

Предупреждения: Тарасенко (53), Тихоновский (78).

Гости хорошо начали матч, проведя ряд неплохих атак, но в середине первого тайма БАТЭ перехватил инициативу и несколько раз опасно угрожал воротам Владимира Гаева. Натиск борисовчан привел к голу Филипа Младеновича, который на 36-й минуте неотразимо пробил с линии штрафной.

Во втором тайме обе команды имели шанс изменить счет, но чаще атаковали все-таки футболисты БАТЭ. Впрочем, ни один из многочисленных шансов к голу не привел.

“Гомель” – “Белшина” – 2:0

“Гомель”: Сакович — Данилов, Гаврилович, Ижаковский, Сазонович, Савостьянов, Милевский, Ситко, Близнюк (к), Сулим (Чернышов, 69), Теслюк (Янченко, 84).

“Белшина”: Панкратов — Шагойко (к), Горбачев, Козлов, Галюза, Карамушка, Рожок, Иванко (Грибовский, 65), Турлин (Назаренко, 77), Богунов, Сквернюк (Шакуров, 82).

Голы: 1:0 — Теслюк (16). 2:0 — Ситко (33).

Предупреждения: Сазонович (60).

“Неман” – “Динамо” Минск – 1:1

“Неман”: Василючек — Бебей, Сосновский (капитан), Позняк, Анюкевич — Легчилин, Соро — Бомбель (Забелин 82), Денисевич, Лисица (Коваленок, 90+3) — Хачатурян (Горбач, 72).

“Динамо-Минск”: Хомутовский — Карпович, Политевич (капитан), Бангура, Веретило — Удоджи (Рассадкин, 78), Быков, Николич (Едигарян, 83), Адамович (Нивалдо, 61) – Файич, Бечирай.

Голы: 1:0 — Бомбель (22), 1:1 — Удоджи (56).

Предупреждения: Соро (49), Бебей (64) — Быков (24), Файич (86).

Первый матч чешского специалиста Душана Угрина-младшего у руля минского “Динамо” в чемпионате страны не впечатлил. Гродненские футболисты настороженно встретили разношерстную интернациональную дружину гостей, но довольно быстро обнаружили, что грозную силу соперник собой не являет. “Неман” уже к середине первого тайма мог довести свой перевес до двух голов, но на 24-й минуте первый удар Алексея Легчилина отразил динамовский вратарь Василий Хомутовский, а после повторного мяч прошел над перекладиной.

А парой минут раньше Хомутовский оказался бессилен, когда Легчилин проникающим пасом в штрафную вывел один на один с вратарем Бомбеля.

До перерыва минчане бесплодно пытались взломать гродненскую защиту и раз за разом пропускали разящие контратаки “Немана”. Начало второго тайма тоже не намекало на перемены, пока минчанам не удалась острая атака, в ходе которой динамовцы в несколько быстрых пасов доставили мяч в штрафную, где с голкипером “Немана” Василючеком мастерски разобрался Чигозе Удоджи.

На вдохновении минчане исполнили еще несколько острых выпадов, а затем игра успокоилась. Несколько оживил ее выход новобранца-легионера из Кабо-Верде Нивалдо, однако и он изменить ход событий не смог. А 1:1 – не самый плохой исход для “Динамо” по той игре, которую демонстрировала столичная команда.