«Барселона» снова обыграла БАТЭ в Лиге чемпионов

Футболисты БАТЭ на легендарном стадионе «Камп Ноу» проиграли 4 ноября «Барселоне» в матче 4-го тура групповой стадии Лиги чемпионов, пропустив от лучшего клуба Европы три безответных мяча.

«Барселона» — БАТЭ — 3:0

4 ноября. Барселона. «Камп Ноу». 68 502 зрителя.

Судья — Иштван Вад (Венгрия).

«Барселона»: тер Штеген — Даниэл Алвес, Маскерано, Фермален, Адриано — Бускетс (Гумбау, 76) — Ракитич (Мунир Эль-Хаддади, 20), Иньеста (капитан) (Бартра, 68), Серхи Роберто — Суарес, Неймар.

БАТЭ: Черник — Поляков, Гайдучик, Милунович, Младенович — А. Володько (капитан) (Николич, 68), Яблонский — Стасевич, Гордейчук, М. Володько (Риос, 78) — Мозолевский (А.Глеб, 60).

Голы: 1:0 — Неймар (30, с пенальти за фол против Эль-Хаддади), 2:0 — Луис Суарес (60, пас — Неймар). 3:0 — Неймар (83, пас — Луис Суарес).

Предупреждения: Младенович (30), Мозолевский (44), Николич (80) — Даниэл Алвес (51).

Точные передачи: 694−153 (376−71).
Процент точных передач: 86%-55% (87%-55%).
Фолы: 10−10 (4−6).
Владение мячом: 69%-31% (71%-29%).

Первый тайм борисовчане, несмотря на ощутимое преимущество хозяев, провели довольно уверенно, и по числу ударов в створ (по 2) даже не уступили «Барселоне».

Единственный гол в первой половине встречи БАТЭ пропустил с обидного пенальти, который судьи назначили за падение Эль-Хаддади в штрафной площади гостей после контакта с Филипом Младеновичем.

Вообще стоит отметить, что выход Эль-Хаддади, который уже на 20-й минуте заменил получившего повреждение Ивана Ракитича, заметно оживил игру «Барсы». С появлением 21-летнего форварда каталонская дружина заиграла острее, и у владений Сергея Черника становилось все беспокойнее.

Но и БАТЭ сумел потревожить голкипера гостей, причем больше других старался недавно продливший соглашение с клубом Игорь Стасевич. Один из его ударов в самом начале встречи заблокировал защитник Маскерано, затем после его выстрела со штрафного хозяев не без труда спас голкипер тер Штеген, а под занавес первого тайма Стасевич обыграл Фермалена и по правому краю продрался в штрафную площадь, завершив рейд ударом с острого угла.

В начале второго тайма активность Стасевича после контакта с Адриано привела к неоднозначному падению белоруса в штрафной площади, однако арбитры не расщедрились на пенальти.

Ну, а вскоре после этого борисовчане пропустили второй гол. Началось все с немного поспешного и неточного прострела Яблонского в чужую штрафную. «Барса» тут же организовала «оборотку», и когда казалось, что гости уже успели вернуться в оборону, Неймар пасом вдоль линии штрафной нашел Суареса, тот обыграл Милуновича и метко послал мяч в правый от вратаря угол.

После второго пропущенного мяча БАТЭ постепенно сник. Не оживила игру и серия замен.

«Барселона» же взяла мяч под контроль и, сложилось впечатление, без излишнего рвения принялась доигрывать поединок. Но и в этой ситуации БАТЭ не смог увеличить темп и помешать доминированию «сине-гранатовых».

А еще одна редкая вылазка борисовчан на чужую половину завершилась ситуацией, очень похожей на ту, что сложилась при втором взятии ворот БАТЭ. Прострел борисовчан в штрафную хозяев не нашел достойного продолжения и снова обернулся контратакой. Правда, сложилось впечатление, что сразу два футболиста «Барселоны» оказались в офсайде. Но судейский свисток промолчал, и Суарес с правого фланга прострелил в центр штрафной, где Неймар опередил защитника БАТЭ Дениса Полякова и отправил мяч в сетку мимо голкипера Сергея Черника — 3:0.

В итоге «Барса» добилась заслуженной победы, хотя она вполне могла бы быть и не крупной, будь судьи чуть благосклоннее к белорусскому чемпиону.