Футболисты БАТЭ сыграли вничью с «Ромой» и завершили еврокубковый сезон

Футболисты борисовского БАТЭ сыграли вничью в итальянской «Ромой» в матче 6-го тура группы Е Лиги чемпионов и завершили свой еврокубковый сезон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча в итальянской столице для обеих команд была решающей в плане продолжения участия в европейских кубковых турнирах. Для того, чтобы остаться на евроарене подопечным Александра Ермаковича нужно было только побеждать, при этом, борисовчане могли финишировать даже вторыми, и вслед за «Барселоной» завоевать путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов. Правда, для этого нужно было, чтобы леверкузенский «Байер» не выиграл на своем поле у «Барсы». В итоге этого не произошло — в обоих матчах были зафиксированы ничьи.

Фото fcbate.by

Поединок в итальянской столице борисовчане начали очень уверенно и первые 10 минут владели инициативой, правда, в концовке атак не было остроты. Хозяева поля вскоре освоились и почти полчаса уверенно контролировали ход встречи. В нескольких эпизодах римляне были очень близки к успеху, но отлично проявил себя голкипер Сергей Черник и его партнеры. Ближе к перерыву футбоисты БАТЭ сумели отодвинуть игру от своих ворот и, благодаря умелым действиям Игоря Стасевича и Александра Глеба, несколько раз потревожили оборонительные порядки «волков», однако мяч в ворота так и не попал. Начало второй половины выдалось для чемпионов Беларуси очень тяжелым. В течение 5 минут Эдин Джеко дважды мог открыть счет, а еще один момент не реализовал Алессандро Флоренци — Черник вновь выручил команду. Гости ответили опасной контратакой с участием Глеба, Володько и Гордейчука, но Щенсны сумел отразить голевой удар. Посе этого обе команды еще не раз могли добиться успеха, но зрители так и не увидел забитых мячей.

Встреча в Леверкузене между «Байером» и «Барсой» завершилась со счетом 1:1.

В первом круге соревнований футболисты БАТЭ на поле «Борисов-Арены» сумели победить «Рому» со счетом 3:2 (голы у БАТЭ: Младенович — 2, Стасевич).

Фото fcbate.by

В нынешнем сезоне футболисты БАТЭ кроме встреч с «Ромой» провели еще 4 поединка группового этапа: дважды уступили действующему победители Лиги чемпионов «Барселоне» — 0:2 (дома) и 0:3 (в гостях), дома сыграли вничью с «Байером» — 1:1 (Гордейчук) и проиграли ему в Леверкузене со счетом 1:4 (Милунович). Борисовская дружина в пятый раз выступала на групповой стадии главного турнира Старого Света. Лучшим результатом чемпионов Беларуси является 3-е место в сезоне 2012/2013, когда они пропустили вперед немецкую «Баварию» и испанскую «Валенсию», опередив французский «Лилль» и пробившись в 1/16 финала второго по рангу клубного континентального турнира Лиги Европы.

Итоговое положение команд в группе Е: «Барселона» — 14 очков (разница мячей — 15−4), «Рома» — 6 (11−6), «Байер» — 5 (13−12), БАТЭ — 4 (5−12). Футболисты «Барселоны» и «Ромы» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а «Байер» продолжит выступление в 1/6 финала Лиги Европы.