Определились соперники БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы

Как сообщает БелаПАН, по итогам заключительного тура группового этапа Лиги Европы УЕФА 6 декабря определились все возможные соперники борисовского БАТЭ в 1/16 финала этого турнира.

Как уже сообщалось, белорусский клуб занял третье место в группе F Лиги чемпионов и «опустился» в Лигу Европы. Из-за небольшого количества набранных очков (6) БАТЭ вместе с тремя другими третьими командами групп ЛЧ — «Аяксом», «Зенитом» и киевским «Динамо» — оказался в числе «несеяных» вместе с клубами, занявшими вторые места в группах Лиги Европы.

По итогам жеребьевки 20 декабря команда Виктора Гончаренко 14 и 21 февраля 2013 года может встретиться с одним из 16 «сеяных» соперников: «Челси», «Олимпиакос», «Клуж», «Бенфика» (третьи места в ЛЧ; первый квартет), «Ливерпуль», «Виктория» (Пльзень), «Фенербахче», «Бордо», «Стяуа», «Днепр», «Генк», «Рубин», «Лион», «Лацио», «Металлист», «Ганновер-96».

Итоговое положение в группах Лиги Европы (после шести туров):

Группа А: «Ливерпуль» — 10 очков (разница мячей 11-9), «Анжи» — 10 (7-5), «Янг Бойз» — 10 (14-13), «Удинезе» — 4 (7-12).

Группа В: «Виктория» (Пльзень) — 13 (11-4), «Атлетико» — 12 (7-4), «Академика» — 5 (6-9), «Хапоэль» (Тель-Авив) — 4 (4-11).

Группа С: «Фенербахче» — 13 (10-7), «Боруссия» (Менхенгладбах) — 11 (11-6), «Марсель» — 5 (9-11), АЕЛ — 4 (4-10).

Группа D: «Бордо» — 13 (10-5), «Ньюкасл» — 9 (7-5), «Маритиму» — 6 (4-6), «Брюгге» — 4 (6-11).

Группа Е: «Стяуа» — 11 (9-9), «Штутгарт» — 8 (9-6), «Копенгаген» — 8 (5-6), «Мольде» — 6 (6-8).

Группа F: «Днепр» — 15 (16-8), «Наполи» — 9 (12-12), «Эйндховен» — 7 (8-7), АИК — 4 (5-14).

Группа G: «Генк» — 12 (9-4), «Базель» — 9 (7-4), «Видеотон» — 6 (5 матчей; 5-6), «Спортинг» — 2 (5; 2-9). Встреча «Спортинг» — «Видеотон» перенесена на 7 декабря из-за ливня. Ее исход не повлияет на положение команд в таблице.

Группа Н: «Рубин» — 14 (10-3), «Интер» — 11 (11-9), «Партизан» — 3 (3-8), «Нефтчи» — 3 (4-8).

Группа I: «Лион» — 16 (14-8), «Спарта» (Прага) — 9 (9-6), «Атлетик» — 5 (7-9), «Хапоэль» (Кирьят-Шмона) — 2 (6-13).

Группа J: «Лацио» — 12 (9-2), «Тоттенхэм» — 10 (8-4), «Панатинаикос» — 5 (4-11), «Марибор» — 4 (6-10).

Группа К: «Металлист» — 13 (9-3), «Байер» — 13 (9-2), «Русенборг» — 6 (7-10), «Рапид» (Вена) — 3 (4-14).

Группа L: «Ганновер-96» — 12 (11-8), «Леванте» — 11 (10-5), «Хельсингборг» — 4 (9-12), «Твенте»» — 4 (5-10).

Последний тур групповой стадии Лиги чемпионов состоялся 4 и 5 декабря:

Группа F: «Бавария» — БАТЭ — 4:1 (Гомес, 22, Т.Мюллер, 54, Шакири, 65, Алаба, 83 — Филипенко, 89), «Лилль» — «Валенсия» — 0:1 (Жонас, 36, с пенальти). Итоговое положение: «Бавария» — 13 (15-7), «Валенсия» — 13 (12-5), БАТЭ — 6 (9-15), «Лилль» — 3 (4-13).

Группа А: «Динамо» (Загреб) — «Динамо» (Киев) — 1:1 (Крстанович, 90+5, с пенальти — Ярмоленко, 45+1), «Пари Сен-Жермен» — «Порту» — 2:1 (Тьяго Силва, 29, Лавецци, 61 — Мартинес, 33).Итоговое положение: «Пари Сен-Жермен» — 15 (14-3), «Порту» — 13 (10-4), «Динамо» (Киев) — 5 (6-10), «Динамо» (Загреб) — 1 (1-14).

Группа В: «Олимпиакос» — «Арсенал» — 2:1 (Маниатис, 64, Митролу, 73 — Росицки, 38), «Монпелье» — «Шальке-04» —1:1 (Эррера, 59 — Хеведес, 56). Итоговое положение: «Шальке-04» — 12 (10-6), «Арсенал» — 10 (10-8), «Олимпиакос» — 9 (9-9), «Монпелье» — 2 (6-12).

Группа С: «Милан» — «Зенит» — 0:1 (Данни, 35), «Малага» — «Андерлехт» — 2:2 (Дуда, 45, 61 — Йованович, 50, Мбокани, 89). Итоговое положение: «Малага» — 12 (12-5), «Милан» — 8 (7-6), «Зенит» — 7 (6-9), «Андерлехт» — 5 (4-9).

Группа D:»Реал» (Мадрид) — «Аякс» — 4:1 (Роналду, 13, Хосе Кальехон, 28, 88, Кака, 49 — Бурригтер, 59), «Боруссия» (Дортмунд) — «Манчестер Сити» — 1:0 (Шибер, 57). Итоговое положение: «Боруссия» — 14 (11-5), «Реал» — 11 (15-9), «Аякс» — 4 (8-16), «Манчестер Сити» — 3 (7-11).

Группа Е: «Шахтер» — «Ювентус» — 0:1 (Кучер, 56, в свои ворота), «Челси» — «Норшелланн» — 6:1 (Давид Луис, 38, с пенальти, Торрес, 45+2, 56, Кэхилл, 51, Хуан Мата, 63, Оскар, 71 — Джон, 46).Итоговое положение: «Ювентус» — 12 (12-4), «Шахтер» — 10 (12-8), «Челси» — 10 (16-10), «Норшелланн» — 1 (4-22).

Группа G: «Барселона» — «Бенфика» — 0:0, «Селтик» — «Спартак» — 2:1 (Хупер, 21, Коммонс, 81, с пенальти — Ари, 39). Итоговое положение: «Барселона» — 13 (11-5), «Селтик» — 10 (9-8), «Бенфика» — 8 (5-5), «Спартак» — 3 (7-14).

Группа Н: «Брага» — «Галатасарай» — 1:2 (Моссоро, 32 — Бурак Йылмаз, 58, Айдын Йылмаз, 78), «Манчестер Юнайтед» — «Клуж» — 0:1 (Луис Алберто, 56). Итоговое положение: «Манчестер Юнайтед» — 12 (9-6), «Галатасарай» — 10 (7-6), «Клуж» — 10 (9-7), «Брага» — 3 (7-13).

Команды, занявшие в группах первые и вторые места, вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Последние новости в Борисове