«Крумкачы» делят второе место с «Шахтером», БАТЭ отрывается от преследователей на 13 очков

6, 7 и 8 августа прошли матчи 17-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу.

После вылета из Лиги Европы минского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ», а также вылета из Лиги чемпионов БАТЭ, к играм этих команд было приковано особое внимание. И если борисовчане и жодинцы сумели немного поднять себе настроение, то минское «Динамо» потеряло важные очки в Городее.

Открылась игровая программа двумя поединками 6 августа в Мозыре и Молодечно.

«Славия» — «Нафтан» — 2:0

6 августа. Мозырь. Стадион «Юность».

Судьи: В. Панченко (Могилев), С. Гуща, М. Арабей (оба — Минск).

«Славия»: Романюк (капитан) — Сулим, Султанов (Костров, 46), Годованый, Мальцев, Шкурко, Ковалевский, Жук, Раевский, Страханович (Котляров, 68), Воронков (Кошель, 75).

«Нафтан»: Довгялло — Горбачев, Борисов, Гунчак, Трухов (Клименчук, 61), Шугунков, Березкин, Зюлев (капитан), Теплов, Шкабара (Якимов, 46), Лебедев (Ходунов, 87).
Запасные: Семенев, Кровецкий.

Голы: 1:0 — Страханович (41). 2:0 — Шкурко (71).

Предупреждение: Якимов (76).

До встречи с горемыкой-аутсайдером «Нафтаном» мозырская «Славия» не побеждала пять матчей кряду — почти два месяца, когда 10 июня сенсационно обыграла БАТЭ.

И хотя «Нафтан» в нынешнем чемпионате играет в гостях неважно (всего 1 очко теперь уже в 7 матчах), именно в Мозыре в последние голы новополочане играли удачно — 1 победа и три ничьи. Но на сей раз «Славия» прервала эту приятную для соперника серию.

На 41-й минуте Страханович ударом с близкой дистанции открыл счет в поединке (это оказался 600-й гол «Славии» за время выступлений в высшей лиге), а уже через пару минут Раевский упустил шанс увеличить перевес, но удар отразила перекладина.

И во втором тайме мозыряне продолжали наседать на владения гостей. Удвоил счет Шкурко, завершивший эффектную многоходовую комбинацию.

В оставшееся время «Славия» могла довести свой перевес до крупного, но счет все же не изменился.

«Ислочь» одержала волевую победу над «Гранитом» — 3:2.

«Ислочь» — «Гранит» — 3:2

6 августа. Молодечно. Городской стадион.

Судьи: Н. Пыреев (Минск), С. Теслюк, Д. Емельянчиков (оба — Гомель).

«Ислочь»: Руденок — Рыжко, Ясюкевич (к), Папуш, Макар, Кирильчик, Шагойко, Тишкевич (Кротов, 90), Бубнов (Слабашевич, 68), Патоцкий (Федотов, 87), Цыганенко.

«Гранит»: Василючек — Гарапучик (Сийака, 79), Кривицкий, Красий, Секриер (Метлицкий, 41), Земко, Забелин, Курлович, Шавлохов (Плясунов, 71), Ковалюк (к), Милинчяну.

Голы: 0:1 — Кривицкий (13), 1:1 — Тишкевич (27), 2:1 — Шагойко (37), 2:2 — Ковалюк (51), 3:2 — Шагойко (77).

Предупреждения: Земко (74), Кривицкий (83).

Нищенствующий «Гранит», потерявший полтора десятка футболистов и радикально обновивший ряды, сумел навязать борьбу «Ислочи», которая хотя и является дебютантом высшей лиги, но не переживала во время июльского перерыва таких кадровых потрясений.

Примечательно, что защитник «Гранита» Красий доигрывал поединок в майке без номера, поскольку заменить порванную точно такой же футболкой возможности, похоже, не было.

Команды выдали результативный поединок, волевую победу в котором одержала «Ислочь», которой уже в самом начале встречи довелось оказаться в роли догоняющей.

Успех позволил «Ислочи» сохранить позиции в верхней части турнирной таблицы. А вот бойко проведший первый круг «Гранит» потерпел уже третье поражение подряд.

7 августа прошли еще две игры.

«Неман» — «Крумкачы» — 2:2

7 августа. Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: С. Цинкевич, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), Д. Жук (Минск).

«Неман»: Курганский — Севастьянов, Павловец, Космынин, Позняк, Рудик (Горбач, 88), Рожок, Васьков, А. Концевой (Рудницкий, 58), Бомбель (Яроцкий, 58), Савицкий (капитан).

«Крумкачы»: Федоренко (капитан) — С. Щегрикович, Василевский, Яшин, Калугин, Д. Климович, Батищев, Талейко (Семенов, 71), Воронков, Шикавка (Корсак, 90), В. Глеб (Скшинецкий, 90+1).

Голы: 0:1 — В. Глеб (40, с пенальти), 1:1 — А. Концевой (45), 1:2 — В. Глеб (54), 2:2 — Яроцкий (74).

Предупреждения: Космынин (40), Калугин (65), Яроцкий (72).

Первый тайм прошел с преимуществом «Немана», и гродненские футболисты даже отправили мяч в ворота гостей, но стать автором гола Бомбелю было не суждено — судьи зафиксировали офсайд.

А вот «Крумкачы» свой шанс реализовали. Вячеслав Глеб реализовал пенальти за фол Космынина против Шикавки.

Впрочем, лидировали «вороны» недолго — еще до финиша первого тайма «Неман» сравнял счет — это Артем Концевой после паса капитана хозяев Савицкого поразил цель из пределов штрафной площади.

Но в начале второго тайма Вячеслав Глеб во втором матче подряд оформил дубль! Форвард гостей прорвался к воротам по центру и хладнокровно разобрался с голкипером «Немана», снова выведя минчан вперед.

Но гродненской команде явно надоело прозябать на дне таблицы, и пошедшие вперед хозяева отыгрались второй раз в этом поединке — дальним ударом ворота соперников поразил новобранец «Немана» Яроцкий, отличившийся в первой де своей встрече вскоре после выхода на замену.

Савицкий имел шанс и вовсе принести «Неману» победу, но не реализовал выход один на один с вратарем.

Но победить не прочь были и «Крумкачы», и ближе всех к успеху снова был Вячеслав Глеб, едва не оформивший хет-трик, однако незадолго до финального свистка чуть промахнулся после удара с острого угла.

«Минск» — «Динамо-Брест» — 0:1

7 августа. Минск. Стадион ФК «Минск». 1850 зрителей.

Судьи: В. Шимусик (Осиповичи), А. Гетиков (Гомель), М. Комаровский (Орша).

«Минск»: Климович — Омельянчук, Макаров, Матвеенко (Шевченко, 65), Евдокимов, Сачивко (капитан), Громыко, Трубило, Легчилин (Ковель, 71), Чович, Кулинич (Веретило, 46).

«Динамо-Брест»: Аснин — Назаренко, Гаврилович, Аврамия, Иванов — Букаткин, Торрес, Герман (капитан), Василюк (Демешко 69), Куяте (Побудей, 63), Фамейе (Амаду, 90).

Гол: 0:1 — Фамейе (7).

Предупреждения: Сачивко (45), Громыко (48), Чович (65).

Единственный мяч был забит уже в самом начале встречи, когда минчане в своей штрафной площади оставили без присмотра новобранца брестчан Джоэла Фамейе.

Хозяева очень скоро могли отыграться, но выстрел Громыко отразила перекладина. Не использовали минчане и еще несколько своих шансов.

Брестчане же, поддержать которых из города над Бугом приехали болельщики на нескольких автобусах, несмотря на аутсайдерский статус действовали азартнее и агрессивнее. Что подтвердил на пресс-конференции и наставник «Минска» Георгий Кондратьев, посетовавший на отсутствие спортивной злости у своей команды.

В итоге брестское «Динамо» не только прервало свою серию из четырех поражений, но и впервые в истории сумело выиграть в гостях у «Минска» на его поле в чемпионатах страны.

Кроме того, у «Минска» завершилась 5-матчевая беспроигрышная серия в чемпионате (2 победы, 3 ничьи).

8 августа тур завершился четырьмя играми.

«Городея» — «Динамо-Минск» — 0:0

Городея. 8 августа. Стадион «Городея».

Судьи: О. Мурашкевич (Новополоцк), К. Пакулин, Ю. Хомченко (оба — Витебск).

«Городея»: Чесновский — Усеня, Шидловский, Пласконный, Ярославский — Тупчий (Якубович, 83), Воловик, Игнатенко, Колядко (Петров, 89), Пархачев — Дм. Лебедев (к).

«Динамо-Минск»: Игнатович — Бегунов (Концевой, 77), Челядинский, Нойок, Остроух, Карпович — Сверчинский, Быков, Корытько, Жуковский (к) (Мунир, 71) — Будник (Хващинский, 70).

Предупреждения: Бегунов (25), Колядко (53), Шидловский (67), Жуковский (68), Игнатенко (71), Нойок (80).

Ослабленная кадровыми потерями «Городея» на родном стадионе принимала минское «Динамо». Столичный клуб, после вылета из Лиги Европы, приехал в гости к «сахарной» команде с плохим настроением.

Улучшить его динамовцам не получилось. Игра проходила в вязкой борьбе с множеством фолов. Уверенно играли защитники, который ломали любые попытки нападающих обострить игру впереди.

Только к середине второго тайма команды раскрылись. На 63-й минуте хозяева могли отличиться, но выбежавший один на один с Игнатовичем нападающий «Городеи» Лебедев перемудрил и не сумел поразить ворота минчан. Затем на 68-й минуте после розыгрыша углового хозяева могли выходить вперед, но не хватило второго завершающего удара. Голкипер минчан совершил два суперсейва!

Под занавес матча «Динамо» имело отличный шанс вырвать победу. Вначале на 87-й минуте дальний удар Мунира со штрафного приняла на себя перекладина «Городеи», а через две минуты уже отличился голкипер хозяев, который отбил коварный удар динамовца.

На четвертой добавленной минуте гости устроили настоящий штурм ворот «Городеи», заперев футболистов в штрафной площади, но мяч просто чудом не попал в сетку ворот. Минчане теряют важные два очка и остаются на четвертой строчке в турнирной таблице.

«Витебск» — «Белшина» — 1:0

Витебск. 8 августа. ЦСК.

Судьи: В. Севостьяник (Гродно), А. Вашкевич (Молодечно), А. Филиппович (Столбцы).

«Витебск»: Гущенко (к) — Скитов, Мараховский, Шевчук (Бабичев, 76), Тихоновский, Лисица, Виноградов (Лебедев, 69), Соловей, Козлов, Волков, Карамушка.

«Белшина»: Панкратов (к) — Водянович, Жевнеров (Турлин, 60), Зинович, Герасимов, Шевчук, Гречишко (Пузевич, 75), Жесткин, Кадиев, Сквернюк, Шрейтор (Шокуров, 68).

Гол: 1:0 — Карамушка (7).

Предупреждения: Карамушка (25), Кадиев (50), Мараховский (66), Гущенко (87).

Удаления: Кадиев (51), Мараховский (66).

Открыть/скачать видео (29.55 МБ)

В Витебске зрители увидели единственный гол уже на седьмой минуте встречи, отличился Олег Карамушко. Футболисты «Витебска» до 88-й минуты уверенно контролировали ход встречи. В этом им помогло два удаления у «Белшины». Вначале Кадиев за разговоры с судьей покинул поле, а позже и Мараховский за две желтые карточки.

Впрочем, даже вдевятером гости могли спасти матч, но на 88-й минуте не сумели реализовать пенальти в ворота «Витебска». На последней минуте вспыхнула потасовка у боковой бровки, которую завершил финальный свисток судьи.

«Торпедо-БелАЗ» — «Слуцк» — 2:0

Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: Д. Доля (Гродно), А. Гусев (Минск), А. Сладинский (Барановичи).

«Торпедо-БелАЗ»: Фомичев, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Луцевич, Рекиш (Белевич, 86), Голенков (Щербо, 67), Каршакевич, Загинайлов (Демидович, 55), Имереков, Афанасьев.

«Слуцк»: Лесько (к) (Дударь, 26), Алисейко, Ан. Залеский, Ал. Залеский, Рудюк, Голяткин, Кибук, Глебко, Милько, Щегрикович (Яцкевич, 74), Рушницкий (Себаи, 66).

Голы: 1:0 — Афанасьев (10). 2:0 — Демидович (88).

Предупреждения: Кибук (60), Шаповал (83), Себаи (89).

Открыть/скачать видео (7.75 МБ)

Уязвленные в Лиге Европы автозаводцы сумели немного укрепить свой дух, одержав дома победу над «Слуцком». Счет на 10-й минуте открыл Афанасьев, который дальним ударом отправил мяч в сетку гостей, а под занавес матча Демидович убежал в контратаку и удвоил счет в матче.

«Шахтер» — БАТЭ — 0:2

Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

«Шахтер»: Бушма — Матвейчик, Кузьменок, Янушкевич, Игнятиевич — Юревич (Ковалев, 74) — Бурко, Старгородский (к), Елезаренко (Павлов, 81) — Януш, Лаптев (Теверов, 74).

БАТЭ: Веремко — Риос, Дубра, Поляков, Жавнерчик — Кендыш — А. Глеб (Мозолевский, 84), Иванич — Стасевич, Гордейчук (Карницкий, 74) — Родионов (к) (Гивилия, 87).

Голы: 0:1 — Родионов (6). 0:2 — Родионов (8).

Борисовчане в Солигорск приехали с серьезной психологической травмой после вылета из Лиги чемпионов и достаточно грозных слов Капского после этой осечки. Впрочем, еврокубковая осень еще не потеряна, пусть и подешевела, и команда Ермаковича сегодня показала, что умеет подниматься после нокаута.

БАТЭ открыл счет на пятой минуте, отличился Виталий Родионов. Через три минуты нападающий борисовчан уже оформил дубль!

Гости заперли хозяев на свое половине поля и уверенно контролировали ход игры. Во втором тайме хозяева проснулись и постарались навязать борьбу БАТЭ. Но финальный свисток зафиксировал счет 0:2 в пользу гостей.

Борисовчане за 13 туров до окончания чемпионата отрываются от преследующих их «Крумкачоỳ» и «Шахтера» на 13 очков.