11-летний борисовчанин попал в реанимацию после введения антибиотика

Одиннадцатилетний житель Борисова 20 января попал в реанимацию после укола антибиотика. Медики поставили диагноз «анафилаксия на введение цефтриаксона (лидокаина?), «анафилактический шок» Эту информацию передает БЕЛТА со ссылкой на Борисовскую ЦРБ.

Подчеркивается, что введенный школьнику антибиотик — не белорусского производства. Инъекция цефтриаксона российского производства была сделана ребенку в домашних условиях 20 января. Через несколько минут после этого состояние школьника резко ухудшилось: у него появились сыпь, головокружение, рвота. Родители экстренно доставили сына, который стал терять сознание и задыхаться, в больницу, где он находится сейчас.

Через двадцать минут после укола мальчик попал в отделение анестезиологии и реанимации Борисовской центральной районной больницы. Врачи провели комплекс реанимационных мероприятий, в том числе искусственную вентиляцию легких.

Лекарство вызвало у ребенка анафилактический шок. Состояние тяжелое.

Напомним, в Беларуси приостановлена продажа двух препаратов:

— «Цефтриаксона» (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210 215);

— «Лидокаина гидрохлорид» (раствор для инъекций 10 мг/мл в ампулах 5 мл, серия 650 916).

Такое распоряжение Минздрав разослал учреждениям здравоохранения и аптекам после смерти 31-летней жительницы Молодечненского района. Продажа приостановлена до выяснения причин, по которым у женщины после инъекции в медпункте развилась «тяжелая нежелательная реакция». 16 января 31-летняя жительница деревни Тюрли пришла в фельдшерско-акушерский пункт и скончалась после инъекции лекарства.

Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена. Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10−20% случаев летально. Скорость возникновения анафилактического шока — от нескольких секунд или минут до 5 часов от начала контакта с аллергеном.

Вот что ранее порталу TUT.BY на условиях анонимности рассказал врач о том, что якобы аллергические реакции возникают чаще, если вводить антибиотик с местным анестетиком:

«Мое субъективное мнение, что, разводя препарат на местном анестетике, вы в организм вводите два препарата, а не один. И антибиотики, и местные анестетики находятся в топе препаратов, на которые чаще всего есть аллергические реакции. Медик, который будет оказывать помощь, даже знать не будет, на какой из двух препаратов у вас аллергия, потому что это произошло при одномоментном введении двух препаратов. Два препарата в одном шприце могут как-то между собой взаимодействовать. Но вводить антибиотик без анестетика больно».

На сайте отключены комментарии, обсудите этот текст в нашем сообществе во ВКонтакте или Одноклассниках
ВКонтакте Одноклассники

Последние новости в Борисове