Футболисты борисовского БАТЭ в 14-й раз стали чемпионами Беларуси. Серебряные медали у минского “Динамо”, бронза у солигорского “Шахтёра”.

Свой 12-й подряд чемпионский титул борисовчане добыли сегодня, сыграв в заключительном, 30-м туре 27-го национального первенства с футболистами “Городеи” на их поле – 3:3.

Гости вышли вперёд на 18-й минуте после удара Мирок Иванича, но затем пропустили 3 гола – от Кирилла Павлючека и дважды от Бояна Дубаича. Только в концовке игры борисовчане сумели добиться нужного результата – на 78-й минуте игры Виталий Родионов реализовал пенальти, а на пятой компенсированной минуте второго тайма Мирко Иванич сравнял счёт – 3:3, принеся золото своей команде.

Обладателем серебряных медалей стало минское “Динамо”, которое разгромило на выезде “Витебск” – 4:1. Столичные динамовцы и БАТЭ набрали по 68 очков, но борисовская дружина заняла первое место благодаря двум викториям в очных поединках с минчанами.

Солигорский “Шахтёр”, лидировавший на протяжении большей части турнира, финишировал с бронзой, уступив в последнем матче в Гродно местному “Нёману” со счётом 1:3.

Сегодня определился второй неудачник сезона, который вместе с новополоцким “Нафтаном” покидает высшую лигу. Им стала мозырская “Славия”, проигравшая на выезде жодинскому “Торпедо-БелАЗу” – 0:2.

Лучшим бомбардиром завершившегося национального первенства стал форвард БАТЭ Михаил Гордейчук, забивший 18 мячей. В следующем сезоне вместо “Нафтана” и “Славии” в высшей лиге выступят две лучшие команды первой лиги минский “Луч” и “Смолевичи-СТИ”.