Белорусы разочаровались в рубле и резко увеличили покупку валюты
Население Беларуси в июле более чем на 40% увеличило покупку наличной валюты, второй месяц в этом году оставаясь ее чистым покупателем. По данным Нацбанка, белорусы только за один месяц купили на 432,8 млн долларов (в эквиваленте) больше, чем продали.
Предсказуемое увеличение интереса к валюте, связанное с сезоном отпусков, в нынешнем году оказалось гораздо более выраженным за счет возобновившихся девальвационных ожиданий и активного перевода рублевых депозитов в валютные.
Всего за январь-июль граждане Беларуси продали наличной иностранной валюты на 4,668 млрд долларов в эквиваленте, купили – 4,425 млрд.
Белорусские субъекты хозяйствования за июль продали валюту на 2,102 млрд долларов, купили – 2,121 млрд.
С начала года субъекты хозяйствования купили 12,692 млрд долларов, продали 13,377 млрд.
Комментарии закрыты.