Борисовский завод медпрепаратов получил контракт на $400 тыс.
Фармацевтическая отрасль Беларуси в последние годы серьезно развилась, партнеры из Таджикистана это заметили и проявили интерес. В портфеле Минздрава – контракт на 400 тысяч долларов Борисовского завода медицинских препаратов с партнерами из Душанбе.
Сотрудничество не новое, поставлять лекарства в Таджикистан здесь начали больше 20 лет назад, но о больших объемах речи прежде не было.
Евгений Тарасенко, исполняющий обязанности генерального директора Борисовского завода медицинских препаратов: «БЗМП ведет свою работу по увеличению присутствия на рынке Таджикистана. На 2018 год планируем выйти на объем поставок до 500 миллионов долларов. Это, конечно, значительно отличается от того, что было до этого».
В пяти цехах борисовского завода выпускают около 300 видов лекарств самого широкого спектра действия: для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, дыхательной систем, противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты. При этом ежегодно разрабатывают около десяти дженериков (аналогов востребованных, но дорогих лекарств).
Здесь серьезный контроль качества: эффективность препаратов уже подтвердили 24 страны (от России и Казахстана до США и Вьетнама).
Елена Корначева, заместитель начальника цеха по производству лекарственных средств: «Мы используем оборудование мировых производителей (Италия, Южная Корея, Россия), которое позволяет нам внедрять новые технологии и выпускать продукцию высокого качества, которая соответствует всем стандартам GMP».
Уже в этом году, по подсчетам специалистов, Беларусь удвоит поставки медикаментов в Таджикистан, а это в сумме составит более миллиона долларов, но от простых поставок партнеры уже хотят переходить к производству, также совместному. Ведь тогда лекарственные препараты станут дешевле, а это еще одно конкурентное преимущество для экспорта продукции, востребованной во всем регионе.
Комментарии закрыты.