На людей в ТЦ «Европа» с бензопилой и топором напал 17-летний подросток
Подробности сегодняшнего нападения на посетителей торгового центра«Европа» в центре столицы, где погибла женщина, рассказали на брифинге на месте происшествия первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков и начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков, передает корреспондент TUT.BY.
В 17.27 молодой человек зашел через боковой вход ТЦ «Европа». Он был прилично одет. У него с собой был чехол от гитары, в котором он спрятал топор, и бензопила.
В 17.28 парень завел пилу и нанес телесные повреждения сначала одной женщине, которая от полученных травм скончалась. После этого молодой человек достал топор и напал на вторую женщину. Она смогла убежать. Потом он стал угрожать топором другим людям.
В 17.34 поступил звонок в дежурную часть.
В 17.35−17.36 на месте происшествия уже были первые сотрудники милиции.
В 17.38 нападавшего задержали. Милиционерам помогали сотрудник охраны ТЦ и работники.
Александр Барсуков рассказал, что парень был прилично одет и ни у кого не вызывал подозрений.
— Все произошло настолько быстро, что не все сразу поняли, что происходит. По словам некоторых продавцов, они сначала подумали, что это просто какое-то шоу. Но потом нападавший сделал резкое телодвижение, ударил пилой по женщине, и она сразу упала, — рассказал начальник ГУВД Мингорисполкома.
Первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков и начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков.
Личность погибшей установлена, ей было 43 года. Очевидцы рассказали, что это работница центра.
Пострадавшая — 46-летняя посетительница торгового центра. Нападавший нанес ей два удара топором — в грудь и по плечу. Она доставлена в одну из больниц Минска, ее состояние медики оценивают, как средней степени тяжести.
1 из 6
Фото: Следственный комитет Беларуси
Чехол для гитары, в котором нападавший прятал бензопилу и топор.
Известно, что подозреваемый является гражданином Беларуси, ему 17 лет, проживает в Минске. Сейчас его допрашивают в Советском РУВД столицы. Мотивы нападавшего неизвестны.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК Беларуси (Убийство). Максимальное наказание по статье предусматривает лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь, сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков.
— В распоряжении следствия находятся видеозаписи с камер наблюдения, поэтому точно можно говорить, что нападавший был один. Все слухи о том, что нападавших было несколько, связаны с тем, что человека видели сначала с бензопилой, потом с топором, рассказал представитель СК.
В каком состоянии находился молодой человек (был ли пьян или под воздействием наркотических веществ), в СК не комментируют.
Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что дело на контроль взял председатель СК.
Также Следственный комитет призывает граждан не раздувать панику в соцсетях, не пересказывать слухи.
Один из работников офисов в ТЦ «Европа» из окна видел, как сотрудники милиции в наручниках выводили нападавшего из торгового центра.
Задержание нападавшего на посетителей ТЦ «Европа». Фото очевидца
Задержание нападавшего на посетителей ТЦ «Европа». Фото очевидца
По словам очевидца, кто-то из прохожих пытался помешать сотрудникам милиции. Один мужчина, в частности, доказывал правоохранителям, что подозреваемый ни в чем не виноват: мол, он, наоборот, помогал задержать настоящего преступника.
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Комментарии закрыты.